Стальной экспорт Ирана возрастет до 20 млн тонн?
Стальной экспорт Ирана возрастет до 20 млн тонн? 18.11.2016

Стальной экспорт Ирана возрастет до 20 млн тонн?

По сведениям американского информационного агентства Platts, у Ирана в планах нарастить стальные мощности, что может способствовать увеличению стального экспорта до 20 млн. тонн.

Именно такую оценку продемонстрировал гендиректор компании Mobarakeh Steel Бахрам Собхани, в своей речи на конференции Worldsteel-50 в Дубае (ОАЭ).

В планах у правительства Ирана к 2025 году нарастить до 55 млн. тонн производство стали, а для внутреннего пользования Ирану потребуется 35-36 млн. тонн. Для сравнения: сегодня стальной экспорт этой страны равен 6 млн. тонн.

Стоит отметить, что далеко не все делегаты конференции были рады данному известию. К примеру, руководитель Eurofer Axel Eggert в кулуарах конференции заметил, что данная стратегия с Ираном «очень сомнительна», после подобной ситуации с Китаем.

Потенциально Иран станет существенной проблемой в будущем для стального рынка. Собхани занижает увеличенную доступность экспорта. По его словам, если мощность достигнет 55 млн. тонн, это еще не значит, что производство будет на таком же уровне, потребуется, быть может, еще 5 лет, пока мы не достигнем данных показателей.


Возврат к списку