Китай начал меньше экспортировать сталь
Китай начал меньше экспортировать сталь 14.10.2016

Китай начал меньше экспортировать сталь

В соответствии с данными таможенной статистики, китайскими компаниями в августе текущего года было экспортировано 9,01 млн. тонн стали, что является самым низким показателем за полгода. Это на 12,5% меньше, чем в июле и на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако по общим итогам экспорт составил 76,35 млн. тонн, что на 6,3% больше, чем за то же время в 2015 году.

Западные специалисты не считают подобный спад устойчивой тенденцией, однако уверены, что сокращение импорта продукции китайскими компаниями снизит давление на мировой рынок стали. В то же время аналитик пекинского отделения консалтинговой компании CRU Роберт Лю утверждает, что августовский спад связан с возникновением благоприятной обстановки на внутреннем рынке. Также он отметил, что видимый спрос уже начал уменьшаться, поэтому скорее всего в сентябре поставки китайской металлургической продукции за рубеж снова увеличатся. Хотя таможенная статистика за весенний период 2016 года ярко иллюстрирует тот факт, что между внутренним спросом и экспортными объемами стали нет прямой зависимости. Тогда ажиотаж на внутреннем рынке достиг пика, но и поставки стальной продукции в другие страны превысили показатели предыдущего года.

Августовский спад, по мнению многих экспертов, является следствием падения котировок на китайский прокат в мае-июне, ведь после заключения сделки компании дается определенное время на изготовление и поставку продукции. Также одной из причин могут быть новые антидемпинговые пошлины, которые были установлены на отдельные виды стальных изделий.

В августе Китай импортировал 87,72 млн. тонн железной руды, что лишь немного уступает июльскому показателю. Однако по сравнению с 2015 годом объем импорта вырос на 18,3%. За 8 месяцев в страну было ввезено 669,7 млн. тонн руды, что больше на 9,3%, чем показатели за аналогичный период прошлого года.


Возврат к списку